Excursión por la costa de Valencia: Excursión en autobús con paradas libres con entrada opcional al Acuario Oceanografic

10 opiniones

  • Ubicación: Valencia, España
  • Duración: Flexible (aprox.)
  • Código del recorrido: 5414PRTVLCOCEAN
Durante su estancia en el puerto de Valencia, explore la ciudad con un billete de 24 horas para una excursión en autobús con paradas libres. En esta excursión por la costa, cree su propio itinerario mientras viaja por Valencia en un autobús de dos pisos descubierto, bajándose siempre que desee para ver los principales lugares de interés, como la Ciudad de las Artes y las Ciencias, La Lonja de la Seda, declarada Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO y el Palacio de Congresos. Mejore su experiencia con una visita al Oceanografic de Valencia, un acuario y parque marino de la Ciudad de las Artes y las Ciencias. El acuario más grande de Europa, el Oceanografic es el hogar de más de 45 000 animales de 500 especies diferentes.

Idiomas del recorrido

Audio Inglés
Audio Español

Puntos recomendados

  • Varias horas de salida y ubicaciones disponibles
  • Impuestos, recargos por combustible y cargos por servicio incluidos
  • Tour completo de la ciudad
Situada en la costa mediterránea de España, Valencia es una ciudad moderna con una rica historia romana y gótica. Cuando llegue al puerto de Valencia, podrá explorar la ciudad a su propio ritmo en una excursión en autobús con paradas libres. Viaje entre las dos rutas en un autobús de dos pisos descubierto, pudiendo subir y bajar cuando quiera. Este recorrido turístico por la costa le ofrece 17 paradas por toda la ciudad, para que vea atracciones como la Catedral de Valencia o el Palacio de San Pío V.

Vea la Lonja de la Seda, uno de los ejemplos de arquitectura gótica mejor conservados de Europa declarado Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO. Visite las torres Cuart y las torres Serrano, las puertas del casco antiguo de Valencia. Vea el estilo futurista del estadio de fútbol Nou Mestalla, o visite Bioparc, el zoo de Valencia.

Ambas rutas duran aproximadamente 1,5 horas. Los autobuses salen cada 20-30 minutos de cada parada, la parada más cercana al puerto donde atracan los cruceros es la parada 7, El Puerto. Los billetes sirven durante 24 horas a partir de la primera subida.

Opte por la opción superior, que incluye el Acuario de Valencia en la Ciudad de las Artes y las Ciencias
Saque el máximo partido de su tiempo en Valencia y mejore su recorrido en autobús con paradas libres con una entrada al Oceanografic en la Ciudad de las Artes y las Ciencias. El Oceanografic es la parada 4 de la ruta marítima. Descubra la colección del acuario de más de 500 especies diferentes del Mediterráneo, la Antártida, el Ártico, mares tropicales y el mar Rojo a su propio ritmo. Tome algo en el restaurante subacuático rodeado de miles de peces. Después de su visita, puede volver a unirse a la excursión en autobús con paradas libres para el resto de la excursión.

Excursión en tierra sin preocupaciones:
Este recorrido comienza a 10 minutos a pie desde el puerto donde atracan los cruceros, para que pueda determinar el tiempo para volver a su barco en Valencia. Calcule que necesitará tiempo suficiente para disfrutar de la excursión y asegurarse de que regresa al puerto. Esta excursión es no está cubierta por nuestra política de "viaje sin preocupaciones"

Fotos recientes de este recorrido


Detalles del programa

Seleccione un mes para ver un calendario de disponibilidad y los datos de la salida.

Fechas de salida:
Punto de salida:
El recorrido comienza en la Plaza de la Reina, sin embargo, puede subir al autobús en la parada número 7 (El Puerto), justo al otro lado del puerto de Valencia.

Hora de salida:
La excursión en autobús con paradas libres sale cada 20 a 30 minutos:
Del 1 de enero al 30 de abril: de 9.30 h a 19.30 h
Del 1 de mayo al 30 de junio: de 9.30 h a 19.45 h
Del 1 de julio al 31 de agosto: de 9.30 a 21.15 h
Del 1 al 30 de septiembre: de 9:30 h a 19:45 h
Del 1 de octubre al 31 de diciembre: de 9.30 h a 19.30 h

Horario de apertura del Acuario Oceanografic:
Del 2 de enero al 17 de junio: de 10.00 h a 18.00 h (sábados de 10.00 h a 20.00 h)
Del 18 al 28 junio: de 10.00 h a 19.00 h (sábados de 10.00 h a 20.00 h)
Del 29 de junio al 12 julio: de 10.00 h a 20.00 h (sábados de 10.00 h a 20.00 h)
Del 13 de julio al 31 agosto: de 10.00 h a 12.00 h (sábados de 10.00 h a 00.00 h)
Del 1 al 15 de septiembre: de 10.00 h a 20.00 h (sábados de 10.00 a 20.00 h)
Del 16 al 30 de septiembre: de 10.00 h a 19.00 h (sábados de 10.00 a 20.00 h)
Del 1 de octubre al 30 de diciembre: de 10.00 h a 18.00 h (sábados de 10.00 h a 20.00 h)
Duración:
Flexible
Detalles de la vuelta:
Los billetes para la excursión en autobús con paradas libres son válidos durante 24 horas a partir de su primer uso

Información adicional

Haga clic en el siguiente enlace para ver los precios y la disponibilidad en la fecha de viaje seleccionada. Nuestros precios son actualizados constantemente para que usted siempre tenga a su disposición el precio más bajo posible.

Hop-on Hop-off pass ONLY
Código: HOHOPASS

Unlimited use on Valencia Hop-on Hop-off Tour for 24 hours from time of first use

Inglés
Español
desde
USD18,65
Detalles de los precios
Hop-on Hop-off & Aquarium
Código: HOHOOCEAN

24-Hour Pass & Oceanografic Unlimited use on Hop-on Hop-off Tour for 24 hours from time of first use, plus Valencia Oceanografic. Site is located at Stop 4 on Maritime (Blue) route and open daily .

Inglés
Español
desde
USD45,98
Detalles de los precios

Información adicional

Excursión por la costa de Valencia: Excursión en autobús con paradas libres con entrada opcional al Acuario Oceanografic

Valencia Oceanographic Aquarium

Incluye:
  • Excursión en autobús con paradas libres
  • Narración grabada
  • Billete de entrada al Oceanografic (si se selecciona)
No incluye:
  • Precio de la entrada
  • Propina (opcional)
  • Traslado de ida y vuelta al puerto
  • Comida y bebida, a menos que se indique lo contrario
  • Esta excursión es no está cubierta por nuestra política de "viaje sin preocupaciones"
Información adicional:
  • Recibirá confirmación en el momento de efectuar la reserva
  • No apto para sillas de ruedas.
Itinerario:

Descubra Valencia siguiendo dos rutas turísticas. El billete es válido para las dos rutas.

Valencia histórica (línea roja):
1. Plaza Reina
2. IVAM
3. San Pío V
4. Nuevo Centro
5. Palacio de Congresos
6. Dama Ibérica
7. Bioparc
8. Museo Historia Valencia

Valencia marítima (línea azul):
1. Plaza Reina
2. Museo Fallero
3. Ciudad de las Artes y las Ciencias
4. Oceanografic
5. Centro Comercial Aqua
6. Las Arenas
7. Puerto
8. Baleares
9. San Pío V
Información sobre el vale:
Para esta actividad puede presentar un bono impreso o un bono electrónico. ¿Qué es esto?
Información del operador local:
En su bono de confirmación encontrará la información completa del operador, en la que se incluyen los teléfonos locales en su destino. Nuestros jefes de producto solo seleccionan a los operadores más fiables y expertos en cada destino, para ahorrarle trabajo y asegurarle tranquilidad.

Opiniones de viajeros recientes

Opinión de: Cathy, noviembre 2014

Enjoyed the sightseeing.

Opinión de: Barbara P, septiembre 2012

Fantastic day out.

desde USD18,65

Ver guía de precios



1.

Seleccionar fecha de viaje

Garantía de fecha flexible


2.

Escriba el número total de viajeros:


Nota importante: Después de que se confirme su compra, le enviaremos por correo electrónico un enlace a su bono.
¿Qué es esto?

Código del recorrido: 5414PRTVLCOCEAN